TEANO

 
Istituzioni
 
La Diocesi di Teano - Calvi
 
I vescovi della Diocesi di Teano - Calvi
 
Vescovi di Teano - Calvi
 

- Arturo Aiello - Vescovo dal 13 Maggio 2006.

  • Nato a Vico Equense (NA) il 14 Maggio 1955. - 7 Luglio 1979: ordinato sacerdote. - 13 Maggio 2006: nominato vescovo di Teano-Calvi. - 30 Giugno 2006: consacrato vescovo.
 
- Francesco Tommasiello - † - Vescovo dal 15 Luglio 1989 al 25 Ottobre 2005 (deceduto).
  • Nato a Solopaca (BN) il 22 Giugno 1934. - 15 Agosto 1959: ordinato sacerdote. - 15 Luglio 1989: nominato vescovo di Teano-Calvi. - 7 Ottobre 1989: consacrato vescovo. Morto il 25 Ottobre 2005 (Vescovo di Teano-Calvi).
 
- Felice Cece - Vescovo dal 30 Settembre1986 al 7 Febbraio 1989 (nominato arcivescovo di Sorrento - Castellammare di Stabia).
  • Nato a Cimitile il 26 Marzo 1936. - 5 Luglio 1959: ordinato sacerdote. - 17 Agosto 1984: nominato vescovo di Calvi e Teano. - 20 Ottobre 1984: consacrato vescovo. - 8 Febbraio 1989: nominato Arcivescovo di Sorrento - Castellammare di Stabia. - 10 Marzo 2012: Arcivescovo emerito di Sorrento - Castellammare di Stabia.
 

 
Vescovi di Calvi e Teano
 
- Felice Cece - Vescovo dal 17 agosto 1984 al 30 settembre 1986 (nominato vescovo di Teano - Calvi).
  • Nato a Cimitile il 26 Marzo 1936. - 5 Luglio 1959: ordinato sacerdote. - 17 Agosto 1984: nominato vescovo di Calvi e Teano. - 20 Ottobre 1984: consacrato vescovo. - 8 Febbraio 1989: nominato Arcivescovo di Sorrento - Castellammare di Stabia. - 10 Marzo 2012: Arcivescovo emerito di Sorrento - Castellammare di Stabia.
 
- Matteo Guido Sperandeo - † - Vescovo dal 5 Settembre 1954 al 17 agosto 1984 (ritirato).
  • Nato a Lauro di Nola (NA) il 2 Ottobre 1908. - 26 Maggio 1932: ordinato sacerdote. - 28 Maggio 1939: nominato vescovo ausiliare di Nola. - 28 Maggio 1949: nominato vescovo di Samos. - 17 Luglio 1949: consacrato vescovo. - 23 Febbraio 1952: nominato vescovo di Muro Lucano. - 5 Settembre 1954: nominato vescovo di Calvi e Teano. - 17 Agosto 1984: vescovo emerito di Calvi e Teano. Morto il 1 Dicembre 1987 (Vescovo emerito di Calvi e Teano).
 
- Giacomo Palombella - † - Vescovo dal 3 Gennaio 1951 al 2 Luglio 1954 (nominato arcivescovo di Matera).
  • Nato ad Acquaviva delle Fonti il 19 Gennaio 1898. - 24 Febbraio 1923: ordinato sacerdote. - 14 Marzo 1946: nominato vescovo di Muro Lucano. - 19 Maggio 1946: consacrato vescovo. - 3 Gennaio 1951: nominato vescovo di Calvi e Teano. - 2 Luglio 1954: Arcivescovo di Matera. - 12 Giugno 1974: Arcivescovo emerito di Matera. - 17 Agosto 1984: vescovo emerito di Calvi e Teano. Morto il 31 Gennaio 1977 (Arcivescovo emerito di Matera).
 
- Vincenzo Bonaventura Medori - † - Vescovo dal 17 Luglio 1945 al 12 Agosto 1950 (deceduto).
  • Nato a Bagnoreggio il 30 Novembre 1895. - 9 Luglio 1922: ordinato sacerdote. - 17 Luglio 1945: nominato vescovo di Calvi e Teano. - 30 Settembre 1945: consacrato vescovo. Morto il 12 Agosto 1950 (Vescovo di Calvi e Teano).
 
- Giacinto Tamburini - † - Vescovo dal 6 Marzo 1941 al 8 Gennaio 1944 (deceduto).
  • Nato a Comacchio il 12 Gennaio 1886. - 18 Luglio 1909: ordinato sacerdote. - 6 Marzo 1941: nominato vescovo di Calvi e Teano. - 27 Aprile 1941: consacrato vescovo. Morto il 8 Gennaio 1944 (Vescovo di Calvi e Teano).
 
- Giuseppe Marcozzi - † Vescovo dal14 Agosto 1926 al 21 Aprile 1940 (deceduto).
  • Nato ad Ascoli Piceno il 24 Marzo 1873. - 14 Agosto 1926: nominato vescovo di Calvi e Teano. - 8 Dicembre 1926: consacrato vescovo. Morto il 21 Aprile 1940 (Vescovo di Calvi e Teano).
 
- Calogero Licata - † - Vescovo dal 14 Aprile 1916 al 25 Agosto 1924 (deceduto).
  • Nato ad Aragona il 20 Ottobre 1872. - 14 Aprile 1916: nominato vescovo di Calvi e Teano. Morto il 25 Agosto 1924 (Vescovo di Calvi e Teano).
 
- Albino Pella - † - Vescovo dal 19 Agosto1908 al2 Aprile 1915 (nominato vescovo di Casale Monferrato).
  • Nato a Valdengo il 4 Luglio 1865. - Febbraio 1888: ordinato sacerdote. - 19 Agosto 1908: nominato vescovo di Calvi e Teano. - 2 Aprile 1915: nominato vescovo di Casale Monferrato. Morto il 17 Maggio 1940 (Vescovo di Casale Monferrato).
 
- Alfonso Maria Giordano - C.SS.R. - † - Vescovo dal 20 Ottobre 1884 a 16 Dicembre 1907 (dimesso).
  • Nato a Montefredane il 23 Marzo 1835. - 20 Marzo 1858: ordinato sacerdote della Congreg. del SS. Redentore. - 6 Maggio 1881: nominato vescovo ausiliare di Calvi e Teano. - 6 Maggio 1881: nominato vescovo titolare di Dometiopolis. - 15 Maggio 1881: consacrato vescovo. - 20 Giugno 1882: nominato vescovo coadiutore di Calvi e Teano. - 20 Ottobre 1884: vescovo di Calvi e Teano. - 16 Dicembre 1907: dimissionario vescovo di Calvi e Teano. - 16 Dicembre 1907: nominato arcivescovo titolare di Proconneso Morto il 10 Febbraio 1908 (Vescovo emerito di Calvi e Teano).
 
- Bartolomeo Cardinal D'Avanzo - † - Vescovo dal 13 luglio 1860 al 20 ottobre 1884 (deceduto).
  • Nato ad Avella il 3 Luglio 1811. - 20 Settembre 1834: ordinato sacerdote in Nola. - 18 Marzo 1852: nominato vescovo di Castellaneta. - 28 Marzo 1852: consacrato vescovo. - 13 Luglio 1860: nominato vescovo di Calvi e Teano. - 3 Aprile 1876: elevato a cardinale. - 7 Aprile 1876: nominato cardinale di Santa Susanna. Morto il 20 Ottobre 1884 (Vescovo di Calvi e Teano).
 
- Nicola Sterlini - † - Vescovo dal 27 Aprile 1840 al 3 Aprile 1860 (deceduto).
  • Nato a Girgenti il 17 Marzo 1798. - 20 Marzo 1822: ordinato sacerdote. - 10 Gennaio 1840: selezionato vescovo di Calvi e Teano. - 27 Aprile 1840: confermato vescovo di Calvi e Teano. - 4 Ottobre 1840: consacrato vescovo. Morto il 3 Aprile 1860 (Vescovo di Calvi e Teano).
 
- Giuseppe Trama - † - Vescovo dal 20 Gennaio 1834 al 6 ottobre 1837 (dimesso).
  • Nato a Napoli il 14 Giugno 1790. - 23 Settembre 1815: ordinato sacerdote. - 4 Ottobre 1833: selezionato vescovo di Calvi e Teano. - 20 Gennaio 1834: confermato vescovo di Calvi e Teano. - 26 Gennaio 1834: consacrato vescovo. - 6 Ottobre 1837: dimesso da vescovo di Calvi e Teano. Morto nel 1846 (?) - (Vescovo emerito di Calvi e Teano).
 
- Giuseppe Maria Pezzella - O.S.A. - † - Vescovo dal 23 Giugno 1828 al 3 Gennaio 1833 (deceduto).
  • Nato a Benevento il 5 Novembre 1763. - 8 Dicembre 1787: ordinato sacerdote dell'Ordine di S. Agostino. - 20 Giugno 1823: selezionato vescovo di Teramo. - 24 Novembre 1823: confermato vescovo di Teramo. - 7 Dicembre 1823: consacrato vescovo. - 15 Maggio 1828: selezionato vescovo coadiutore di Calvi e Teano. - 18 Giugno 1828 dimesso da vescovo di Teramo. - 23 Giugno 1828: confermato vescovo coadiutore di Calvi e Teano. - 23 giugno 1828: designato vescovo titolare di Zela. - Nel 1830 (?) subentrato vescovo di Calvi e Teano. Morto il 3 Gennaio 1833 (Vescovo di Calvi e Teano).
 
- Andrea de Lucia - † - Vescovo dal 25 giugno 1818 al 1828 (dimesso).
  • Nato a Mugnano il 29 Novembre 1742. - 3 Novembre 1765: ordinato sacerdote. - 16 Dicembre 1791: selezionato vescovo di Calvi. - 27 Febbraio 1792: confermato vescovo di Calvi. - 4 Marzo 1792: consacrato vescovo. - 25 Giugno 1818: designato vescovo di Calvi e Teano. Morto nel 1830 (?)
 
- Sede vacante dal 1808 al 1818
 

 
Vescovi di Teano
 
- Nicola Vecchi - † - Vescovo dal 18 dicembre 1797 al 1808.
  • Nato a Falco il 10 Febbraio 1749. - 6 Marzo 1773: ordinato sacerdote. - 27 Febbraio 1792: designato vescovo di Conversano. - 4 Marzo 1792: consacrato vescovo. - 18 Dicembre 1797: designato vescovo di Teano. Morto nel 1808 (Vescovo di Teano).
 
- Raffaele Pasca - O.S.B. - † - Vescovo dal 26 Marzo 1792 al 1795 (deceduto).
  • Nato a Magliano Vecchio il 3 Giugno 1728. - 3 Giugno 1744: membro professo dell'ordine di San Benedetto. - 29 Luglio 1751: ordinato sacerdote dell'ordine di San Benedetto. - 26 Marzo 1792: nominato vescovo di Teano. - 9 Aprile 1792: consacrato vescovo di Teano. Morto nel 1795 (Vescovo di Teano).
 
- Filippo d'Aprile - † - Vescovo dal 23 Giugno 1777 al 27 febbraio 1792 (nominato vescovo di Melfi - Rapolla).
  • Nato a Gallipoli il 29 Marzo 1732. - 24 Maggio 1755: ordinato sacerdote. - 23 Giugno 1777: nominato vescovo di Teano. - 24 Giugno 1777: consacrato vescovo. - 27 Febbraio 1792: nominato vescovo di Melfi - Rapolla. Morto nel 1811 (Vescovo di Melfi - Rapolla).
 
- Giovanni Giacomo Onorati - † - Vescovo dal 25 Gennaio 1768 al 12 Maggio 1777 (nominato vescovo di Troia).
  • Nato a Rocchetta (presso Lacedonia) il 19 Gennaio 1721. - 15 Agosto 1745: ordinato sacerdote. - 25 Gennaio 1768: nominato vescovo di Teano. - 31 Gennaio 1768: consacrato vescovo. - 12 Maggio 1777: nominato vescovo di Troia. Morto il 6 Marzo 1793 (Vescovo di Troia).
 
- Agnellus Broya - † - Vescovo dal 17 Novembre 1755 al Novembre 1767 (deceduto).
  • Nato a Napoli l'8 Aprile 1712. - 22 Settembre 1736: ordinato sacerdote. - 17 Novembre 1755: nominato vescovo di Teano. - 23 Novembre 1755: consacrato vescovo. Morto nel Novembre 1767 (Vescovo di Teano).
 
- Domenico Giordani - † - Vescovo dal 1 Dicembre 1749 al 7 Luglio 1755 (dimesso).
  • Nato a Monte S. Angelo il 17 Febbraio 1700. - 8 Aprile 1725: ordinato sacerdote. - 1 Dicembre 1749: nominato vescovo di Teano. - 8 Dicembre 1749: consacrato vescovo. - 7 Luglio 1755: dimesso da vescovo di Teano. - 4 Agosto 1755: nominato arcivescovo titolare di Nicomedia. - 22 Dicembre 1766: nominato patriarca titolare di Antiochia. Morto il 24 Febbraio 1781 (Patriarca titolare di Antiochia).
 
- Angelo Longo - O.S.B. - † - Vescovo dal 9 Marzo 1746 al 19 Ottobre 1749 (deceduto).
  • Nato a Benevento il 14 Febbraio 1700. - 16 Febbraio 1716: membro professo dell'Ordine di S. Benedetto. - 25 Febbraio 1724: ordinato sacerdote dell'Ordine di S. Benedetto. - 9 Marzo 1746: nominato vescovo di Teano. - 13 Marzo 1746: consacrato vescovo. Morto il 19 Ottobre 1749 (Vescovo di Teano).
 
- Domenico Antonio Cirillo - † - Vescovo dal 14 Febbraio 1724 all'Agosto 1745 (deceduto).
  • Nato a Torre del Greco il 4 Febbraio 1675.  - 2 Dicembre 1703: ordinato sacerdote.  - 10 Gennaio 1718: nominato vescovo di Carinola.  - 14 Febbraio 1724: nominato vescovo di Teano.  Morto nell'Agosto 1745 (Vescovo di Teano).
 
- Giuseppe Martino Del Pozzo - † - Vescovo dall'11 Febbraio 1718 all'Agosto 1723 (deceduto).
  • Nato a Montis Aurei l'11 Novembre 1662.  - 27 Dicembre 1687: ordinato sacerdote.  - 11 Febbraio 1718: nominato vescovo di Teano.  - 27 Febbraio 1718: consacrato vescovo.  Morto nell'Agosto 1723 (Vescovo di Teano).
 
- Domenico Pacifico - † - Vescovo dal 27 Gennaio 1698 al Settembre 1717 (deceduto).
  • Nato il 22 Ottobre 1635. - 4 Gennaio 1671: ordinato sacerdote. - 27 Gennaio 1698: nominato vescovo di Teano. - 2 Febbraio 1698: consacrato vescovo. Morto nel settembre 1698 (Vescovo di Teano).
 
- Giuseppe Nicola Giberti - † - Vescovo dal 12 Maggio 1681 al 29 Novembre 1697 (dimesso).
  • Nato a San Ginesio nel 1630. - 20 Ottobre 1658: ordinato sacerdote. - 12 Maggio 1681: nominato vescovo di Teano. - 18 Maggio 1681: consacrato vescovo. - 29 Novembre 1697: dimesso da vescovo di Teano Morto il 6 Ottobre 1699 (Vescovo emerito di Teano).
 
- Ottavio Boldoni - B. - † - Vescovo dal 15 Novembre 1660 al Febbraio 1680 (deceduto).
  • - 15 Novembre 1660: nominato vescovo di Teano. Morto nel Febbraio 1680 (Vescovo di Teano).
 
- Paolo Squillante - † - Vescovo dal 7 Dicembre 1654 al 2 Gennaio 1660 (deceduto).
  • Nato a Napoli nel 1584. - 7 Dicembre 1654: nominato vescovo di Teano. - 13 Dicembre 1654: consacrato vescovo. Morto il 2 Gennaio 1660 (Vescovo di Teano).
 
- Muzio de Rosis - † - Vescovo dal 14 Luglio 1642 al Settembre 1654 (deceduto).
  • - 14 Luglio 1642: nominato vescovo di Teano. Morto nel Settembre del 1654 (Vescovo di Teano).
 
- Giovanni De Guevara - C.R.M. - † - Vescovo dal 22 Marzo 1627 all'Agosto 1641(deceduto) - (CARTEGGIO CON GALILEO GALILEI).
  • - 22 Marzo 1627: nominato vescovo di Teano. - 11 Aprile 1627: consacrato vescovo. Morto nell'Agosto del 1641 (Vescovo di Teano).
 
- Ovidio Lupari - † - Vescovo dal 9 Gennaio 1623 al 1626 (deceduto).
  • - 9 Gennaio 1623: nominato vescovo di Teano. - 22 Gennaio 1623: consacrato vescovo. Morto nel 1626 (Vescovo di Teano).
 
- Miguel Angel Zaragoza Heredia - † - Vescovo dal 27 Febbraio 1617 all'Agosto 1622 (deceduto).
  • - 27 Febbraio 1617: nominato vescovo di Teano. - 7 Marzo 1617: consacrato vescovo. Morto nell'Agosto del 1622 (Vescovo di Teano).
 
- Angelo della Ciaja - † - Vescovo dal 24 Febbraio 1616 al Novembre 1616 (deceduto).
  • - 24 Febbraio 1616: nominato vescovo di Teano. Morto nel Novembre del 1616 (Vescovo di Teano).
 
- Vincenzo Serafino - † - Vescovo dal 3 Ottobre 1588 al 1615 (deceduto).
  • - 3 Ottobre 1588: nominato vescovo di Teano. - 7 Dicembre 1588: consacrato vescovo. Morto nel 1615 (Vescovo di Teano).
 
- Vincenzo Brancaleoni - † - Vescovo dal 9 Marzo 1588 all'Agosto 1588 (deceduto).
  • - 9 Marzo 1588: nominato vescovo di Teano. Morto nell'Agosto 1588 (Vescovo di Teano).
 
- Giovanni Paolo Marincola - † - Vescovo dal 18 Settembre 1575 al 1588 (dimesso).
  • - 18 Settembre 1575: nominato vescovo di Teano. - 4 Marzo 1576: consacrato vescovo. - 1588: dimesso da vescovo di Teano.
 
- Arcangelo Cardinal de 'Bianchi - O.P. - † - Vescovo dal 16 Settembre 1566 al Settembre 1575 (dimesso)
  • Nato a Gambolo il 4 Ottobre 1516. - 16 Settembre 1566: nominato vescovo di Teano. - 21 Settembre 1566: consacrato vescovo. - 17 Maggio 1570: elevato a cardinale. - 3 Luglio 1570: installato Cardinale di S. Cesareo in Palatio. - Settembre 1575: dimesso da vescovo di Teano. Morto il 18 Gennaio 1580 (Vescovo emerito di Teano). (Nel Concistoro del 1570 è stato creato cardinale; ha partecipato al Conclave del 1572).
 
- Girolamo Michele Nichesola - O.P. - † - Vescovo dall'11 Gennaio 1557 all'Agosto 1566 (deceduto).
  • - 11 Gennaio 1557: nominato vescovo di Teano. Morto nel Agosto 1566 (Vescovo di Teano).
 
- Antonio Maria Sartori - † - Vescovo dal 30 Aprile 1535 al 1556 (deceduto).
  • - 30 Aprile 1535: nominato vescovo di Teano. Morto nel 1556 (Vescovo di Teano).
 
- Giovanni Cardinal Salviati - † - Vescovo dal 21 Giugno 1531 al 30 Aprile 1535 (amministratore apostolico - dimesso).
  • Nato il 24 Marzo 1490 a Firenze - 1 Luglio 1517: elevato a cardinale. - 13 Novembre 1517: installato Cardinale diacono di Santi Cosma e Damiano. - 8 Febbraio 1518: nominato amministratore di Fermo, Italia. - 12 Settembre 1520: nominato amministratore di Ferrara, Italia. - 24 Agosto 1521: nominato amministratore di Oloron (Oloron - Sainte-Marie), Francia. - 16 Ottobre 1521: dimesso da amministratore di Fermo, Italia. - 18 Marzo 1523: dimesso da amministratore di Oloron (Oloron - Sainte-Marie), Francia. - 20 Luglio 1530: nominato amministratore di Vulturara e Montecorvino, Italia. - 21 Giugno 1531: nominato amministratore di Teano, Italia. - 15 Novembre 1531: nominato amministratore di Santa Severina, Italia. - 10 Gennaio 1532: nominato amministratore di Bitetto. - 15 Marzo 1532: dimesso da amministratore di Vulturara e Montecorvino, Italia. - 17 Febbraio 1535: nominato amministratore di Vaison, Francia. - 30 Aprile 1535: dimesso da amministratore di Teano, Italia. - 14 Giugno 1535: dimesso da amministratore di Santa Severina, Italia. - 15 Maggio 1536: dimesso da amministratore di Vaison, Francia. - 12 Agosto 1538: nominato amministratore di Saint-Papoul, Francia. - 5 Marzo 1539: dimesso da amministratore di Bitetto. - 8 Gennaio 1543: nominato Cardinale Vescovo di Albano. - 17 Ottobre 1544: nominato Cardinale Vescovo di Sabina. - 8 Ottobre 1546: nominato Cardinale Vescovo di Porto e Santa Rufina - 5 Giugno 1549: dimesso da amministratore di Saint-Papoul, Francia. - 1 Maggio 1550: dimesso da amministratore di Ferrara, Italia. Morto il 28 Ottobre 1553 (Cardinale Vescovo di Porto e Santa Rufina). (Nel Concistoro del luglio 1517 è stato creato Cardinale. Ha partecipato ai Conclavi del 1521/1522, 1523, 1534 e 1549/1550).
 
- Francisco Borja - † - Vescovo dal 5 Luglio 1508 al 1531 (dimesso).
  • - 5 Luglio 1508: nominato vescovo di Teano. - 1531: dimesso da vescovo di Teano.
 
- Franciscus Cardinal de Borja - † - Vescovo dal 19 Agosto 1495 al 5 giugno 1508 (dimesso).
  • Nato nel 1441 a Jàtiva. - 19 Agosto 1495: nominato vescovo di Teano. - 6 Novembre 1499: nominato arcivescovo di Cosenza. - 28 Settembre 1500: elevato a cardinale. - 5 Ottobre 1500: cardinale presbitero in Santa Cecilia. - 11 Agosto 1506: cardinale presbitero dei Santi Nereo e Achilleo. - 5 Giugno 1508: dimesso da vescovo di Teano. Morto il 4 Novembre 1511 a Reggio nell'Emilia (Arcivescovo di Cosenza).
 
- Orso Orsini di Monterotondo- † - Vescovo dal 22 Marzo 1474 al 1495 (deceduto).
 
- Niccolò Cardinal Fortiguerri - † - Vescovo dal 25 Novembre 1458 al 21 Dicembre 1473 (deceduto).
  • Nato il 7 Ottobre 1419 a Pistoia. - 25 Novembre 1458: nominato vescovo di Teano. - 5 Marzo 1460 elevato a cardinale - 19 Marzo 1460 nominato cardinale presbitero di Santa Cecilia Morto il 21 Dicembre 1473 (Vescovo di Teano).
 
- Martino de Belinzio - O. Cist. - † - Vescovo dal 25 Febbraio 1443 al 1458 (deceduto).
 
- Gio: Cristofaro Crispano - † - Vescovo dal 26 Gennaio 1418 al 1443 (deceduto).
 
- Gaspare Diano - † - Vescovo dal 30 Giugno 1412 al 1418.
 
- Nicola Diano - † - Vescovo dal 23 Ottobre 1393 al 12 Marzo 1411 (nominato arcivescovo di Napoli).
 
- Giovanni da Eboli - O.F.M. - † - Vescovo dal 1388 al 19 Maggio 1422 (dimesso - antivescovo)
 
- Antonio Petrucci - † - Vescovo da prima del 1383 al 27 Settembre 1393 (nominato vescovo di Penne).
 
- Alessandro - † - Vescovo dal 19 Gennaio 1372 a dopo il 1375.
 
- Tommaso della Porta - † - Vescovo dal 5 marzo 1369 al 19 Gennaio 1372 (nominato arcivescovo di Reggio Calabria).
 
- Francesco da Messina - O.P. - † - Vescovo dal 20 Dicembre 1363 al 1369.
 
- Giovanni Muzio - † - Vescovo dall'11 Agosto 1361 al 1363 (deceduto).
 
- Marino de Giudice - † - Vescovo dal 24 Maggio 1353 al 16 Aprile 1361 (nominato arcivescovo di Amalfi).
 
- Bartolomeo de Papazzurri - O.P. - † - Vescovo dal 30 Maggio 1348 al 24 Maggio 1353 (nominato vescovo di Chieti).
 
- Omodeo - † - Vescovo dal 16 Luglio 1342 al 1348 (deceduto).
 
- Pietro II Murat - † - Vescovo dal 23 Marzo 1338 al ? (deceduto).
 
- Goffredo Galluccio - † - Vescovo dal 1310 al 1338 (deceduto).
 
- Adenolfo - † - Vescovo da prima del 1305 al 1309 (deceduto).
 
- Nicola - † - Vescovo dal 9 Agosto 1296 a dopo il 1304 (deceduto).
 
- Guglielmo II - † - Vescovo dal 1274 al 1295 (deceduto).
 
- Ugone - † - Vescovo dal 1254 al 1274.
 
- Roffredo - † - Vescovo da prima del 1229 al 23 Ottobre 1239 (deceduto).
 
- Teodino - † - Vescovo dal Settembre del 1193 al 1227 (deceduto).
 
- Pietro I - † - Vescovo dal 1171 al 1191.
 
- Raul - † - Vescovo dal 1144 al ?
 
- Pandulfo Cardinal - O.S.B. - † - Vescovo dal 1113 al 1137 (?).
 
- Guglielmo I - † - Vescovo dal 1071 al ?
 
- Arduino - † - Menzionato vescovo nel 1059.
 
- Isembardo - † - Vescovo dal 1049 al ?
 
- Sandario - † - Menzionato vescovo nel 1006 circa.
 
- Landone - † - Menzionato vescovo nel 987.
 
- Galdo (o Gildo) - † - Menzionato vescovo nel 963.
 
- Angelario I - † - Vescovo dal 888 (circa) al 5 Dicembre 889 (deceduto).
 
- Leone - O.S.B. - † - Vescovo dal 879 al 888 (?).
 
- Stefano - † - Vescovo dal 866 al 879 (?).
 
- Ilario - O.S.B. - † - Vescovo dal 860 al 867.
 
- Lupo (o Lupoaldo) - † - Vescovo dal ? al circa 860 (deceduto).
 
- Mauro - † - Vescovo agli inizi del IX sec.
 
- Anonimo - † - Menzionato vescovo nel 728.
 
- Domnino - † - Vescovo della metà del VI sec.
 
- Quinto (?) - † - Menzionato vescovo nel 499.
 
- Sant'Urbano - † - Vescovo da circa il 356 alla fine del IV sec. (?)
 
- Sant'Amasio - † - Vescovo da circa il 346 al 356 (deceduto).
 
- San Paride - † - Vescovo da circa il 333 al 346 (deceduto).
 
(fonte dati principale: www.catholic-hierarchy)